ПРО ПРИВИВКИ

Сложи все острые, колющие и режущие предметы всякий заходящий в этот пост!

А еще будь максимально мягким и гибким в своих высказываниях, ведь сегодня пост об очень деликатной и горячо обсуждаемой теме - теме прививок.

Но не о том, ставить их или нет. А про то, почему прививочная тема всегда вызывает такую бурю эмоций и превращает любящих мам в церберов, готовых нападать и «убивать» других.

Горяча эта тема потому, что задевает самое ценное и важное для каждого родителя - здоровье и жизнь ребенка.

А еще потому, что принимая решение о вакцинации, родители всегда сохраняют долю страхов и сомнений. И из-за этого, следуя вроде бы одной цели - сохранить жизнь и здоровье ребенка, одни вместо поиска ответов на вопросы, которые их гложут и прикрывая свой страх агрессией, срываются на других. А вторые начинают не менее агрессивно обороняться - защищая себя и ребенка. И как далеко вы в этой агрессии и контрдоводах зайдёте, зависит только от вашего уровня культуры и эмпатии.

У меня есть друзья из разных «прививочных лагерей». И поверьте, все они, вне зависимости от их позиции, продолжают оставаться моими друзьями. Потому что я точно знаю, что воспитание и забота о ребенке - это их личная ответственность. А моя дружба с ними - это прежде всего про уважение, даже если их позиция кардинально отличается от моей.

Пожалуйста, будьте более эмпатичны и деликатны к друг другу. Сохраняйте ценность чужой позиции, чужого мировоззрения. Не разрушайте то, что создано в другом мире. И собираясь дать очередной совет, задумайтесь, а что, на самом деле, защищаете вы, какой свой страх и сомнение собираетесь прикрыть? И готовы ли вы, принять на себя ответственность, за негативные последствия, которые произошли с чужим ребенком из-за вашего совета?