ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА

Она выматывает. Выводит из себя. И отнимает колоссальное количество энергии. Она знакома всем родителям - детская истерика.

Сегодня поговорим об ошибках родителей, которые к ней приводят.

✔ Вы не слышите своего ребёнка.

Никто не кричит просто так. Особенно ребенок. Он делает это только, когда не может достучаться до вас спокойно. Поэтому - просто услышьте его вовремя.

✔ “Он просто манипулятор!”

Нет. Ребенок просто не способен на это. По крайней мере, до 7 лет. Именно с этого возраста наш мозг способен выстраивать необходимую для манипуляций логическую взаимосвязь.

✔ “Потому что!”.

Дети - любопытны. Они задают тысячу вопросов обо всем и с нетерпением ждут ответов. Простых и интересных для них. А вот родителям часто лень быть “живой энциклопедией”. Поэтому, они отвечают: «Потому что я так сказал!» и получают истерику.

✔ Ребенок не равно взрослый.

Иногда, мы требуем от детей того, что они в силу возраста просто не могут сделать. Например, понимания, что нельзя выбегать на дорогу, от годовалого малыша. Или просим сделать невозможное приказывая абсурдные: «закрой рот и ешь!», «стой там, иди сюда» и т.п.

✔ “Я не знаю, что ему еще от меня надо”.

Ищите истинную причину истерики. Чаще всего она кроется в базовых потребностях ребенка: поесть, поспать, попить, получить внимание. О которых просто забыл взрослый.

✔ “Ты - плохой, я тебя больше не люблю”.

Это форма родительской манипуляции заставляет ребёнка становится «хорошим». И приводит к тому, что ребенок вырастает с комплексом отличника, а еще с полным непониманием того, что ему в этой жизни вообще нужно.

✔ Мне стыдно за тебя!


«Ты посмотри, как на тебя люди смотрят! Позорище!» - говорите так во время истерики ребенка и всю оставшуюся жизнь он будет жить с оглядкой на общественное общение. А еще испытывая одно их самых тяжелых чувств - стыда. Может, не стоит?

✔ Крик за крик.

Часто родители просто не знают других форм общения, кроме крика. И решают все проблемы, в том числе и истерику, таким способом. Родители - главный образец поведения для ребенка.

Поэтому, не сомневайтесь, он быстро переймет такую форму общения и будет говорить с вами на понятном вам языке. И даже перекричит вас.

 

✔ Как же справиться с детскими истериками?

Любить. Сильно. И не бояться залюбить. Это просто невозможно, поверьте. Только любовь способна дать вам необходимый ресурс и мудрость, чтобы справиться со сложными для него эмоциями в любой ситуации.