ВОПРОС, КОТОРЫЙ МЕНЯ УБИВАЕТ

Это вопрос, который заставляет меня обращаться в мою самую глубинную боевую точку, которую я никак не хотела решать. И именно поэтому его мне задают всё чаще и чаще. И звучит он так: «Сколько мне понадобится консультаций?».

Когда я на него отвечаю, я стараюсь быть честной. И повторяю: "кому-то достаточно одной, а кому-то и десяти может оказаться мало".

И это правда. С одной стороны.

А с другой, меня преследует ощущение, что я вру. И это разрывает меня на части.

Одна часть меня - «здравомыслящая» успокаивает: «Ты не солгала и всё сделала правильно. Человек должен принять решение сам. Ты лишь вернула ему его ответственность». Вторая же орёт: «Ложь!!!». И заглушить этот крик становится все сложнее, больнее и разрушительнее для меня.

И я больше не хочу этого делать. Поэтому сегодня будет чистосердечное признание. Мое признание и мой ответ на этот вопрос.

Возможно, он вам совсем не понравится. Возможно, напугает. Но он таков: “И 10 лет может быть мало!”. Тем, кому эта цифра показалась непосильной и пугающей, могут не читать дальше. Там еще страшнее...

10 лет назад начался мой путь в терапию. С болезненного пинка от жизни, с осознания, что так жить больше нельзя и с вопроса: «А как по-другому?».

За эти 10 лет я прошла многое: разные практики и тренинги, сотни часов личной терапии с разными психотерапевтами. Среди которых встречались как шарлатаны, так и мастера от Бога. Как травмирующие и разрушающие меня до основания, так и бережно и трепетно собирающие по кусочкам. И уже после них началось мое профессиональное образование. Точнее сказать, глубокая личная психотерапия с самой собой, глубинные перезагрузки с осознанием, супервизией. Из каких-то процессов я выходила окрыленная, с ощущением невероятного ресурса. Иные разбирали меня на молекулы. Но я упорно шла вперед. И встретилась со своей сутью.

Катализатором такой встречи может послужить чьё-то «случайно» сказанное слово, прочитанный между делом пост, да даже чей-то взгляд или объятие. После которых тебя обдаёт ледяной волной с головы до ног, кровь начинает пульсировать в голове, грудь сдавливает камнем, ком в горле перекрывает дыхание, и слезы вырываются фонтаном из твоих глаз. И приходит осознание, что главный человек, который предал тебя в жизни – это ты сама. Когда заставляла себя делать то, что надо, а не то, что хочется. Когда обесценивала свои действия и достижения. Злилась, когда твои близкие проявляли это тебе через нарушение твоих границ и причиняла боль им и себе.

 

Все это делала ты сама.

 

И вот ты стоишь в луже слез, ощущаешь все это и впервые в жизни встречаешься с собой. Собой настоящей. Без оценок и осуждений.

И все, что ты можешь делать в этот момент – дышать. Дышать правильно, иначе можно задохнуться. И вдруг понимаешь, что именно этому ты училась все последние 10 лет. Чтобы сейчас, когда ты один на один с собой, со своей сутью, выбрать жизнь и перейти на новую ступень, ибо заглушить все эти тяжелые эмоции – не выход.

 

Вдох… и ты погружаешься в самую глубину своих чувств. Будто ты висишь на краю пропасти, ощущая, что вот-вот сорвешься.

Выдох… и ты вспоминаешь, что всегда есть бОльшая сила и она за тебя.

Вдох… и ты начинаешь чувствовать эту силу внутри себя.

Выдох… и ты подтягиваешься к краю пугающей тебя пропасти. Забираешься и удобно устраиваешься там, где твоя жизнь чуть не оборвалась минуту назад. И видишь необычайно красивый вид на всю панораму твоей жизни.

 

Это происходит в момент, когда из глубины сердца ты прощаешь себя, всех тех, кто был до тебя, кто прошел по твоей жизни и оставил в ней след. В момент наполнения смыслом, любовью и благодарностью без слов, без анализа, только из глубины своего сердца.

 

На то, чтобы прожить этот момент в 15 минут, мне понадобилось 10 лет личной терапии. И поверьте, они того стоили.

 

Да, и пожалуйста, больше не спрашивайте меня о том, сколько вам нужно консультаций.