ПСИХОСОМАТИКА. ИДИ ТУДА, ГДЕ СТРАШНО...

Дорогие друзья, открывая тему #nb_психосоматика в этом году, я хочу ещё раз обозначить основы, без понимания которых работа с психосоматикой не даст нужного результата.

Чаще всего люди обращаются к психосоматике, когда болезнь достала настолько, что жить с ней невозможно. Когда традиционная медицина не помогает совсем, и ты начинаешь искать альтернативные методы. И тут уж как повезет, кто-то сразу встает на правильный путь, а кто-то попадается на мифы о психосоматике, о которых я писала. И тогда возникает иллюзия, что достаточно узнать объяснение причины болезни или что психосоматика - это путь легкий, по сравнению с обычной медициной.

Но это не так. Психосоматика - это путь более тернистый и сложный, если речь идет о работе с психогенной причиной. Ведь ваше тело, заболевая подает яркий сигнал: «Обрати внимание!», не просто так. Оно сигнализирует о какой-то сложной психологической травме, боли, с которой ваша психика не смогла справиться и потому заблокировала ее. Поэтому, если вы не готовы столкнуться с этой болью и детально разобрать, рассмотреть симптом, то не тратьте время. Не думайте, что позитивное мышление и аффирмации, без глубокой внутренней работы вас спасут. Согласитесь, это как верить в то, что вы выберетесь из болота, без усилий, просто представляя себе, что вы сидите в чудесном термальном источнике.

Психосоматика - это про то, что придется обращать внимание и смотреть в ту боль, которая послужила причиной болезни. А потому заходя в работу, сначала ответьте себе на вопрос, готовы ли вы работать? Готовы что-то менять? И слушайте сигнал своего тела - оно не врет. Ну а получив ответ «да», не мешкайте, берите квалифицированного проводника, который поможет вам справиться и не свернуть с пути исцеления и смело отправляйтесь в путь!

А что для вас значит работа с психосоматикой?


P. S. Про все симптомы, о которых вы хотели узнать, я обязательно напишу в ближайших публикациях.