КАК ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ ВЛИЯЮТ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

Сегодня, я решила напомнить вам о триадах - системах отношений, сложившихся в семье, между мамой, папой и ребенком.

Доктор Жильбер Рено, автор метода Recall Healing, в рамках своего метода выделяет 8 типов.

Отмечая, при этом, что типы триад проявлены в жизни каждого человека в разном соотношении. Т.е. не бывает так, чтобы человек принадлежал на 100% только к одной триаде.

1. Итак, первый тип отношений - мама и папа не общаются между собой и с ребёнком.

В таких отношениях ребёнок не чувствует связи со своими родителями и вырастает с ощущением «невозможности иметь семейный очаг». А еще испытывает трудности в общении с людьми, предпочитая им общение с природой и животными.

Неумение выстраивать коммуникацию может привести к биологическим изменениям, связанных со ртом: губной герпес (как недостаток поцелуя), рецессия десны (как ощущение бесполезности своих слов). У женщин это чревато еще и проблемами с грудью.

Если подобный тип отношений повторяется на протяжении четырёх поколений, то это приводит к аутизму.

2. Следующий тип триады – абсолютно противоположный, где все члены семьи тесно взаимосвязаны друг с другом. Доверять можно только семье, остальной мир - враждебен.

В таких отношениях, семейный клан не позволяет жить без них, игнорирует важную потребность развития ребёнка – взаимодействие с окружающим миром.

Родители в такой семье испытывают острую необходимость постоянной опеки над детьми, что часто приводит к рождению "вечных детей" - детей с синдромом Дауна.

3. Третья триада – в ней папа не общается с мамой, а ребёнок общается только с отцом. При этом, отец транслирует неуважительное, уничижительное отношение к маме.

Если это девочка, то она будет подсознательно подавлять свою женственность. Что может привести к раку груди, проблемам с яичниками. Отсутствие взаимопонимания у дочери с матерью может вызвать анорексию. Мальчик тоже будет подавлять в себе женственную составляющую и будет относиться к женщинам, копируя поведение своего отца.
 

4. Четвёртая триада - родители не общаются между собой. А ребёнок общается только с матерью.

Если это девочка, то на подсознательном уровне она станет продолжением своей матери, а значит, не сможет достичь своей женственности. В таких отношениях значение мужчины будет преуменьшаться, и это приведёт к тому, что выросшая дочь не сможет достичь с ним оргазма. Т.к. подсознательно мать запрещает ей иметь «взрослую сексуальность».

Мальчик же из таких отношений вырастает очень инфантильным, постоянно связанным со своей матерью. Это приводит к трудностям в сексуальном плане, иногда к бесплодию.

Отсутствие образа отца приведет к тому, что у детей будут отсутствовать стратегии достижения своей цели. Поскольку берем мы их именно у папы – у мужского образа.

5. Пятый тип – родители общаются между собой, но не общаются с ребёнком.

Так бывает, когда родители слишком молоды (инфантильны), а воспитанием ребёнка занимаются бабушка и дедушка.

Когда отец не проявляет родительского поведения к ребёнку, то взрослея он может искать себе наставника / учителя. Непроявленное материнское поведение приводят к проблемам с идентификацией своей женской составляющей, негативному отношению к своему телу.

В таких отношениях у ребёнка есть 2 варианта развития:

Первый – если он воспитывался бабушкой и дедушкой, то он может выбрать себе впоследствии партнёра, который будет сильно старше.

Второй вариант – когда ребёнок берёт на себя ответственность за своих инфантильных родителей и быстро взрослеет. Из-за этого испытывает ощущение что у него "украли молодость" и может пытаться восполнить это через игры – казино, компьютерные.

Инфантильность родителей приводит к тому, что ребёнок чувствует, что от него отказались. Биологически это может проявиться в бесплодии.

6. Шестой тип отношений - родители находятся в конфликтных отношениях между собой, хотят развестись, но остаются вместе из-за ребенка. При этом, мама общается с ребёнком, и папа общается с ребёнком. В шестой триаде ребёнок подсознательно чувствует свою вину, и это программирует ощущение «я никого не могу сделать счастливым», «из-за меня мои родители несчастны. Я во всём виноват». И может испытывать глубокую подавленную злость на своих родителей.

Когда же родители конфликтуют, внутренне ребёнок разрывается на части. Это может программировать нерешительность, в особо серьёзных случаях – шизофрению.

При этом из такого типа отношений вырастают очень хорошие дипломаты.

7. Седьмая триада. Центральное звено в ней – отец. Он общается с ребёнком, с матерью, но мама и ребёнок между собой не общаются. Это приводит к идеализации отца.

В таких отношениях, мать и дочь на подсознательном уровне конкурируют друг с другом за внимание единственного мужчины. При этом мать занимает более значимое положении (как в стае животных – альфа-самка). Что может привести к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности у дочери в будущем.

Сыну же в таких отношениях отец на подсознательном уровне запрещает быть лучшим или даже – равным, т.е. формирует постоянно враждующие отношение. Вырастая, такой мальчик будет проявлять точно такой же враждебный настрой по отношению ко всем окружающим мужчинам.

Запрещённый доступ к матери в таких отношениях часто формирует у мужчин половое бессилие (импотенцию), а подсознательный запрет сыну со стороны отца на «взрослую сексуальность» приводит к бесплодию.

8. В восьмом типе отношений связующим звеном является мама. Она общается с ребёнком, с отцом. Но ребёнок с отцом не общается. Ребёнок получает доступ к отцу только через мать, что приводит к идеализации матери.

Если ребёнок - девочка, то она впитает подсознательное ограничение на общение с мужчинами из-за матери. В пубертатный период девочка будет хотеть контактировать с противоположным полом, но это запрещено.

Если ребёнок – мальчик, то он подсознательно будет ненавидеть отца, т.к. будет считать себя единственным партнёром матери. Сын будет испытывать множество проблем в сексуальном плане.

О выходе из триад напишу в следующем посте.